г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

Блог

1 2 3 »
01.11.2020
На каждого хитреца найдется свой мудрец.

          Встретились две компании, покупатель и продавец. У нас товар, у вас купец. Заключили договор на поставку и монтаж товара, да вот только поставить вовремя не удалось. Некуда было поставлять и размещать. Вернее, вроде, как и было: адрес, помещение. Но вот только там строительство велось знатной гостиницы. А как товар то размещать средь пыли и хлама, как его закреплять, новенький ведь, попортится.

          Письма пишет продавец покупателю, что товар готов, а для товара место не готово. Молчит покупатель, делами важными государевыми занят, гостиницу к чемпионату мира готовит. Так и товар то для гостиницы, сами же заказывали.

           Месяц, другой проходит. Наконец подготовил покупатель местечко для товара, все ему привезли, установили, красота необъятная. И чемпионат мира прошел и гости довольны.

            И вот надумал Покупатель в с ... Читать дальше »

Читать далее

Гена выдал золотой парашют.
23.11.2017
Гена выдал золотой парашют.

Среднестатистическому обывателю, далекому от юриспруденции, наверняка не совсем будут понятны такие выражения: «просудить долг» или «засилить решение». В юридическом мире, как, впрочем, и в любой другой профессиональной среде, уже давно сложился свой особый язык, который помогает специалистам быстрее и проще сообщать друг другу необходимую информацию. Чем отличается речь представителей разных отраслей права? Как относятся судьи к профессиональному жаргону? И почему язык юристов зависит от политических событий в стране? Мы попытаемся приоткрыть завесу таинственности и позволим окунуться в мир юридического сленга. Да, у этих аккуратных людей в деловых костюмах существует свой собственный жаргонный язык. Как правило юристы обращаются к нему, чтобы сократить длинные сложные обозначения и придать уменьшительно-ласкательные формы правовым терминам. Часто специалисты в области права используют эмоционально более окрашенные термины (как «засилить» и &laqu ... Читать дальше »

Читать далее

Бездоговорное потребление энергии
29.03.2017
Бездоговорное потребление энергии

«Мы сделаем электричество таким дешевым,
что жечь свечи будут только богачи»
Томас Алва Эдисон

 

Гарантирующие поставщики энергии нередко пытаются переложить на потребителей плату за безучетное или бездоговорное потребление электроэнергии.

Давайте разберемся, что же такое безучетное потребление электрической энергии и чем оно отличается от бездоговорного потребления электрической энергии? Каковы последствия выявления безучетного и (или) бездоговорного потребления электроэнергии для потребителя?

Понятия безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии даны в Постановлении Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 (ред. от 04.09.2015) "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (вместе с &q ... Читать дальше »

Читать далее

Дело об отказе в признании права собственности на долю в уставном капитале
29.03.2017
Дело об отказе в признании права собственности на долю в уставном капитале

Победы, которые достигаются легко, немного стоят. Только теми из них

можно гордиться, которые являются результатом упорной борьбы.

Г. Бичер

 

В настоящее время все больше и больше граждан нашего государства стремятся открыть свой бизнес, приносящий стабильный доход. У многих это получается, а у еще большего количества граждан возникают различные трудности: отсутствие опыта в той или иной сфере деятельности, отсутствие определенных познаний, нехватка денег для внесения уставного капитала, боязнь одному вступать на новую неизведанную тропу бизнеса.

Порой люди забывают, что «бизнес не терпит партнерства» и при создании юридического лица зовут в учредители (участники общества) родственнико ... Читать дальше »

Читать далее

Утилизация продукции
29.03.2017
Утилизация продукции

«Товар перевел, а прибыль на огонь»

Народная поговорка

Современное общество совсем не представляется без торговли. Торговля – наиболее динамично реагирующая на изменения рынка и законодательства деятельность. Продажа недвижимости, автомобилей, услуг, техники, одежды, бытовой химии, и, наконец, самый рискованный вид торговли-продажа пищевой продукции.

Риски в первую очередь, связаны с порчей продукции из-за неправильного хранения, перевозки, фасовки, сортировки, упаковки товаров, истечения срока годности и т.д. 

Указанные события могут привести не только к угрозе жизни и здоровью потребителей услуг, но и повлечь значительные штрафы или иные виды административной ответственности, полученные в результате проверок контрольно-надзорных органов.

... Читать дальше »

Читать далее

Возможные риски при заключении государственного контракта
29.03.2017
Возможные риски при заключении государственного контракта

Возможные риски при заключении государственного контракта

В период постоянной нестабильности, в которой привыкла жить современная Россия, очень многие компании отдают предпочтение заключению государственных контрактов с бюджетными организациями, поскольку считают наиболее платежеспособными и выгодными. Однако, отдавая предпочтение заключению государственного контракта (далее по тексту – контракт), вместо обычного договора, не многие задумываются о негативных последствиях и подводных камнях в случае нарушения условий заключенного контракта.

Давайте рассмотрим некоторые из них и попытаемся найти оптимальные выходы из складывающихся негативных ситуаций.

1. Одной из первых проблем после проведения торгов (аукциона) является заключение контракта в установленные законодательством сроки.

В соо ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об отказе во взыскании задолженности и пени за поданную тепловую энергию, после переоборудования отопления с централизованного на элект

Дело об отказе во взыскании задолженности и пени за поданную тепловую энергию, после переоборудования отопления с централизованного на электрообогрев

Постановление Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 03.03.2016г. по делу № А68-5785/2015

Требование: О взыскании задолженности и пени за поданную тепловую энергию, после переоборудования отопления с централизованного на электрообогрев.   

Обстоятельства: Тепловая компания обратилось в Арбитражный суд с иском о взыскании с  индивидуального предпринимателя задолженности в сумме 131 002 руб. 06 коп. и пени в сумме 54314 руб. 49 коп. 

Решением Арбитражного суда Тульской области от 06.11.2015г. заявленные требования удовлетворены частично. С индивидуального пред ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело о признании незаконными бездействия администрации

Дело № А68-1523/2015

Обстоятельства дела:

ИП обратилась в администрацию МО г. Новомосковск с заявлением о спиле деревьев (тополь – 2 шт., клен – 7 шт.) по улице Октябрьская в г. Новомосковске, которые находятся за пределами принадлежащего ей земельного участка.

Письмом администрация МО г. Новомосковск проинформировала заявителя о том, что по результатам комиссионного обследования вышеуказанных деревьев установлено, что тополя в количестве 2 шт., находятся в неудовлетворительном состоянии и подлежат сносу.

По причине того, что план агротехнических мероприятий на  год уже сформирован, и работы по сносу тополей и обрезке кленов в него не включены,  ИП может произвести работы по сносу двух штук тополей и глубокой омолаживающей обрезке кленов в количестве семи штук со стороны ул.Октябрьская з ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело о признании незаконным постановление о привлечении к административной ответственности по части 1 статьи 12.24 КоАП РФ

Дело №5-6/2015 (5-232/2014) об административном правонарушении

Обстоятельства дела: В отношении К.С.В. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из данного протокола следует, что К.С.В., управляя автомобилем МАЗ-54323 при совершении маневра разворота создал помеху водителю автомобиля TOYOTA COROLLA, вследствие чего водитель TOYOTA COROLLA совершил столкновение с вышеуказанным полуприцепом. В результате данного дорожно-транспортного происшествия здоровью пассажира автомобиля TOYOTA COROLLA  причинён лёгкий вред.

Не согласившись, с указанным протоколом, гражданин К.С.В. обратился в ООО «Юридическая компания «Резон» за оказанием юридической ... Читать дальше »

Читать далее

29.03.2017
Дело об отказе во взыскании стоимости некачественно произведенных работ по договору подряда

Обстоятельства дела:

Между истцом (Заказчик) и ответчиком (Подрядчик) заключен договор подряда на выполнение строительных работ по перепланировке 2-х комнатной квартиры под магазин. По соглашению с Заказчиком Подрядчик приобретает строительные материалы на деньги заказчика и отчитывается перед Заказчиком путем представления товарных и кассовых чеков торговых предприятий. Оплата выполненных Подрядчиком работ производится Заказчиком по факту выполненных работ по день оплаты и в соответствии с Актом приема-сдачи работ.  При этом, стороны согласовали сроки выполнения этапов работ. В установленные договором сроки ответчиком работы выполнены частично. 

Сторона ответчика настаивала, что истец не представил доказательства того, что, он назначил подрядчику срок для устранения недостатков и в связи неисполнением ответчиком в назначенный срок этого требования отказа ... Читать дальше »

Читать далее

1-10 11-20 21-22