г. Москва, ул. Гиляровского,
д. 4, стр. 5, офис 419
+7 (499) 394-38-99
Режим работы:
Пн-пт с 9.00 - 18.00 в субботу по предварительной записи
settings_phone Обратный звонок

« 1 2 3 4 5 »
Спишут по-новому.
25.12.2017
Спишут по-новому.
ПФР принял ведомственный акт, которым определен порядок признания безнадежными к взысканию и списания финансовых санкций за непредставление в установленные сроки необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета в системе ОПС сведений либо представление неполных или недостоверных сведений о застрахованных лицах, а также за несоблюдение порядка представления сведений индивидуального учета в форме электронных документов (постановление Правления ПФР от 28 августа 2017 г. № 600п, зарегистрировано в Минюсте России 21 декабря 2017 года). Согласно установленному порядку, органы ПФР должны признавать безнадежными к взысканию и списывать долги за непредставление сведений о застрахованных лицах в следующих случаях: • ликвидация организации; • признание банкротом ИП, признание гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (в части непогашенных сумм финансовых санкций по причине недостаточности ... Читать дальше »
Читать далее

Пенсионная песня.
25.12.2017
Пенсионная песня.
Госдума предоставит гражданам месяц на отказ от перехода между пенсионными фондами, а также порекомендует правительству оперативно разобраться с законопроектом об отмене обязательного пенсионного страхования. Пенсионные накопления в рамках системы обязательного пенсионного страхования (ОПС) формируются за счет отчислений от страховых взносов на ОПС, однако с 2014 года этот процесс заморожен. Например, от «Единой России» предлагают отменить ОПС с 1 января 2020 года. Инициатива могла быть включена в правительственные поправки к закону «О негосударственных пенсионных фондах» (НПФ), которые уже прошли первое чтение. По итогам обсуждений от задумки отказались. Тем не менее, депутаты планируют обратиться в Кабмин с просьбой внести законопроект об отмене ОПС. По мнению законотворцев такая мера должна быть увязана с принятием системы индивидуального пенсионного капитала (ИПК). Идея ИПК, призванного заменить государственную накопительную систему, принадлежит Минфину и Банку России, однако риску ... Читать дальше »
Читать далее

Госслужащим прибавили.
13.12.2017
Госслужащим прибавили.

Президент Владимир Путин подписал указ о повышении окладов лиц, занимающих должности федеральной государственной гражданской службы.

С 1 января 2018 года в 1,04 раза повысятся размеры месячных окладов дипломатических работников МИД, дипломатических представительств и консульских учреждений, территориальных органов – представительств МИД на территории России в соответствии с присвоенными им дипломатическими рангами; размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих; размеры месячных окладов федеральных государственных гражданских служащих в соответствии с присвоенными им классными чинами юстиции.

Таким образом, прибавка в 4% коснется большого числа госслужащих:

● сотрудников Верховного суда;

● сотрудников Конституционного суда;

● сотрудников судов общей юрисдикции;

● сотрудников арбитражных судов;

● дипломатических работников;

● сотрудников Кремля;

● сотрудников аппарата Правительств ... Читать дальше »

Читать далее

Демография в приоритете.
13.12.2017
Демография в приоритете.
Депутаты Госдумы поддержали идею президента Владимира Путина выплачивать семьям, где родится первый ребенок, специальное пособие. Законопроект был одобрен в первом чтении. Для того, чтобы получить соответствующую выплату, среднедушевой доход семьи не должен превышать полутора прожиточных минимумов. То есть доход семьи должен составлять примерно 50 000 рублей, но эта величина будет отличаться в зависимости от региона. Оформить пособие можно будет через МФЦ, размер выплаты для ребенка будет равен прожиточному минимуму, установленному в регионе за предшествующий рождению ребенка год (в среднем около 10 000 рублей по России). Выплачивать их будут до достижения ребенком возраста полутора лет. Но оформлять выплату придется дважды, потому что назначается она на один год. Следовательно, нужно будет через год после рождения ребенка переоформить документы еще на полгода. Законопроект призван сохранить и поддержать позитивные демографические тенденции в стране, а инициативу внес в Госдуму лично п ... Читать дальше »
Читать далее

И нашим, и вашим.
13.12.2017
И нашим, и вашим.
Можно ли продать одну квартиру дважды? Не исключено, и именно с такими ситуациями порой приходится сталкиваться. Что же поможет восстановить права в такой нестандартной ситуации? Вот пример из жизни. Гражданин заключил договор с кооперативом на строительство двухкомнатной квартиры. Изначально ее стоимость составила 882 000 руб. Кооператив заключил с покупателем допсоглашение, по которому ему надо было доплатить еще 172 000 рублей за дополнительную площадь. Покупатель за квартиру расплатился. Однако двумя годами позже кооператив продал помещение повторно – на этот раз договор на строительство той же «двушки» заключили уже с другим человеком. Квартира успела подорожать: сумма в договоре составила уже 2,2 млн рублей. Покупатель также оплатил всю стоимость жилья, о чем ему и выдали справку о полной выплате паевого взноса. Гражданка, купившая квартиру, сделала в ней ремонт и вселилась в помещение, хотя дом еще не был сдан в эксплуатацию. Первого покупателя такое положение дел не устроило ... Читать дальше »
Читать далее

Пенное – под акциз.
13.12.2017
Пенное – под акциз.
В Госдуму до конца этого года планируется внести законопроект, предполагающий введение маркировки для пива и пивных напитков. В соответствии с ним, обязательная маркировка специальными и акцизными марками пива и пивных напитков будет введена уже с 1 июля 2018 года. При этом розничную продажу немаркированных остатков товаров, произведенных до этой даты, планируется разрешить до 1 января 2019 года. В пояснительной записке к законопроекту указано, что маркировка алкогольной продукции необходима для осуществления контроля за уплатой налогов. Введение акцизных марок может принести в бюджет 50 млрд руб. ежегодно, а, возможно, и больше. Немаловажным является и защита прав потребителей – по данным проверок Росалкогольрегулирования, только каждая 20-я бутылка пивных напитков произведена легально. К тому же псевдопивные напитки представляют собой смесь ароматизаторов, красителей, воды и спирта неизвестного происхождения от 6% до 7% объемного содержания. При этом потребители вряд ли почувствуют ... Читать дальше »
Читать далее

Конец «резиновым» офисам.
13.12.2017
Конец «резиновым» офисам.

Комитет Госдумы по развитию гражданского общества рекомендовал принять в первом чтении депутатский законопроект, расширяющий понятие фиктивной постановки иностранцев на учет по месту пребывания в России. Разработчиками предлагается снимать иностранных граждан с учета за подложную регистрацию не только в квартирах или домах, но и в нежилых помещениях.

Речь идет о тех случаях, когда приезжий зарегистрировался на основании заведомо недостоверных сведений или документов, не планировал находиться по этому адресу либо принимающая сторона не намеревалась предоставлять ему жилье. Для более эффективной борьбы с такими «резиновыми офисами» уже другим законопроектом депутаты хотят ввести уголовную ответственность за «фиктивную постановку на учет по месту пребывания (по месту нахождения организации)».

Все эти поправки должны быть внесены в ст. 322-3 Уголовного кодекса РФ. Наказание за преступление должно определяться штрафом до 500 000 рублей или сроком л ... Читать дальше »

Читать далее

Надзор-подсчет.
13.12.2017
Надзор-подсчет.

Аналитический центр при правительстве разработал методику по оценке административной нагрузки на граждан и бизнес. Это первое подобное исследование со стороны российских властей. В результате исследования было опрошено более 10 тысяч индивидуальных предпринимателей и представителей компаний малого, среднего и крупного бизнеса из 85 регионов.

Сводный индекс составил 56,1 пункт. Этот показатель включает субъективную оценку бизнесом собственных издержек, временные затраты на взаимодействие с надзорными органами, а также долю добавленной стоимости предприятий того или иного масштаба в ВВП. Итоговый показатель рассчитывался отдельно для каждого вида предприятий в зависимости от их размера. Для крупного бизнеса он оказался почти в восемь раз выше, чем для малого.

Планируется, что данная методика будет доработана и утверждена к февралю следующего года. Пока что индекс не характеризует уровень экономических затрат бизнеса по сопровождению госконтроля, однако это первая попыт ... Читать дальше »

Читать далее

Переучиваться не придется.
12.12.2017
Переучиваться не придется.

Вступил в силу новый национальный стандарт, разрешающий новые дорожные знаки, которые раньше постепенно вводились только в качестве эксперимента. Вот какие новые знаки появятся на дорогах в ближайшее время.

● «Въезд на перекресток в случае затора запрещен» - будут использовать перед так называемой «вафельной разметкой» на перекрестках или отдельно от нее. На ней запрещается останавливаться, поэтому если на дороге образовалась пробка, водителям необходимо будет подождать, пока после перекрестка освободится место.

● «Глухие пешеходы». Его можно будет увидеть там, где часто могут встречаться люди с нарушением слуха. Например, у специальных социальных учреждений для глухих или у поликлиник. Знак будет предупреждать водителей, что ехать лучше осторожнее и иметь в виду, что пешеход может не услышать клаксон.

● «Диагональный пешеходный переход» - знак будет разрешать переходить перекресток или дорогу наискосок.

... Читать дальше »

Читать далее

Инновации откладываются.
12.12.2017
Инновации откладываются.

Введение телемедицины в России откладывается на неопределенное время, несмотря на вступающий в силу профильный закон. Отсутствие подзаконных актов не позволяет запустить новый механизм в запланированные сроки. Закон о телемедицине был подписан президентом еще в середине лета текущего года.

Речь в нем идет о создании единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения. Планировалось, что с начала нового 2018 года она будет использоваться для дистанционного наблюдения за состоянием здоровья пациента и оказания медицинской помощи путем удаленных консультаций. А с 2019 года врачи смогли бы уже выписывать электронные рецепты. Однако порядок оказания телемедицинских услуг до сих пор остается неутвержденным. Для его принятия необходимы нормативные акты правительства и профильный приказ Минздрава. До сих пор остается неясным, какие именно врачи вправе консультировать пациента удаленно - любые или же те, у кого пациент уже проходил наблюдение.

Не решено, как ... Читать дальше »

Читать далее

По секрету всему свету.
11.12.2017
По секрету всему свету.

Для человека, далёкого от рекламы, дарк-маркет ассоциируется с чёрным рынком, запрещёнными веществами и теневым интернетом. На самом деле этот термин означает жёсткое ограничение на рекламу табачной, алкогольной и некоторой фармацевтической продукции. С подпольными рынками общее у него только в изощрённых способах продвижения товаров, которые разрабатывают рекламные конторы и корпорации.

Существует несколько путей, чтобы обойти запреты и легальным образом прорекламировать свой продукт. Реклама работает преимущественно за счёт того, что освежает, а время от времени и формирует структуры памяти. Проникнуть в память людей непросто, сознание отсеивает массу рекламных сообщений. Приходится изобретать яркую творческую идею или хотя бы пытаться наладить связь продукта с запоминающимся моментом в жизни потребителя. Успешные бренды десятилетиями трудятся над тем, чтобы ассоциироваться с сильными эмоциями. Например, Coca-Cola всегда стремилась быть частью ярких событий в жизни людей: ... Читать дальше »

Читать далее

Пенсия онлайн.
11.12.2017
Пенсия онлайн.

Правила перевода пенсионных накоплений граждан могут кардинально измениться уже с нового года. Основным каналом приема документов на переход станет портал госуслуг, при этом гражданам предоставят расчет возможных потерь инвестдохода и право отозвать ранее поданное заявление. Проблема, однако, заключается в том, что пока далеко не все имеют возможность получать услуги онлайн, да и вообще доступ к сети.

О возможном изменении порядка перевода пенсионных накоплений граждан между фондами, как негосударственными, так и Пенсионным фондом России было озвучено в конце минувшей недели на конференции ассоциаций НПФ. Было отмечено, что поправки к законодательству могут быть внесены уже в текущем месяце. В результате кампания по переводу накоплений 2018 года может идти уже по новым правилам. По идее граждане будут подавать заявление на портале госуслуг, там отобразится сумма возможных потерь уже начисленного инвестдохода (его граждане теряют при смене страховщика чаще одного раза в пять ... Читать дальше »

Читать далее

Дозвониться до десятки.
08.12.2017
Дозвониться до десятки.

В Госдуме в первом чтении приняли законопроект, который вносит изменения в Уголовный кодекс с целью ужесточения наказания за телефонный терроризм.

В статью 207 УК (Заведомо ложное сообщение об акте терроризма) добавят квалифицирующие признаки телефонного терроризма, за которые предлагается лишать свободы на срок до 10 лет. Самое тяжкое наказание депутаты решили определить для телефонных «минеров», действия которых повлекли смерть человека или другие тяжкие последствия.

Если злоумышленник действовал «в целях дестабилизации деятельности органов власти», ему будет грозить от шести до восьми лет колонии. За сам факт заведомо ложного сообщения о теракте, стихийном бедствии или ином обстоятельстве, которое повлекло за собой массовую эвакуацию людей или причинило крупный ущерб, законопроектом предлагается назначать от трех до пяти лет лишения свободы. Можно вспомнить, как начиная с 11 сентября текущего года, страну захлестнула волна ложного телефонно ... Читать дальше »

Читать далее

Годен – не годен. И наоборот.
08.12.2017
Годен – не годен. И наоборот.

Государственная Дума во втором чтении приняла законопроект, который даст ограниченно годным к воинской службе мужчинам возможность пройти медицинское переосвидетельствование.

Согласно планируемым поправкам, граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на воинскую службу в связи с присвоением им категории годности «В», вправе пройти медицинское переосвидетельствование для определения их годности к военной службе. В том случае, если повторное медосвидетельствование покажет положительные результаты, гражданина признают годным полностью (то есть присвоят категорию «А») или с незначительными ограничениями (категория «Б»). Он будет выведен военкоматом из запаса и призван в армию. Стоит отметить, что законопроект не предусматривает обязательного медицинского переосвидетельствования, – оно допустимо только в случае волеизъявления самого гражданина.

Статистика говорит: ежегодно в запас зачисляются более 210 000 призыв ... Читать дальше »

Читать далее

Технические разборки.
08.12.2017
Технические разборки.

Минэкономразвития согласовало с профильными ведомствами пакет поправок, который касается реформирования процедуры технического осмотра автомобилей. В частности, планируется ужесточить контроль за операторами ТО, а водителей, пренебрегающих диагностикой, штрафовать. О разработке законодательных изменений в КоАП РФ, Уголовно-процессуальный кодекс РФ, Уголовный кодекс РФ и закон «О техосмотре транспортных средств» от 2012 года ведомство сообщало еще в конце лета этого года. Штраф за управление автомобилем, не прошедшим ТО, или если в ходе проверки было установлено, что транспортное средство не соответствует требованиям безопасности, составит 800 рублей.

Штрафу также подвергнутся и те эксперты, которые выдают диагностические карты, но в действительности машины не проверяют. Проверки без аккредитации или внесение заведомо ложных сведений в единую автоматизированную информационную систему ТО (ЕАИСТО) будут караться для экспертов уголовными штрафами или принудительными ... Читать дальше »

Читать далее